Exemplo de empresa que adota o Regime Caixa: A folha de pagamento referente a Dezembro é quitada em janeiro de 2026.
Exemplo de Cálculo com Redução Exemplo 1 – Salário abaixo de R$ 5.000 (sem desconto de IRRF) - Rendimentos Tributáveis: R$ 4.998,40
- Dedução Desc. Simplificado: R$ 607,20
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo Simplificada:
R$ 4.998,40 - 607,20 = 4.391,20 R$
Cálculo do IRRF: R$ 4.391,20 * 22,5%) = 988,02 988,02 - 675,49 = 312,53 R$ Redução: O Imposto de Renda foi zerado, pois o valor apurado (R$ 312,53) ficou abaixo do limite de R$ 312,89.

Menu: Procedimentos Mensais>> Atualização de Tabela>> INSS 
Exemplo de Cálculo com Redução Exemplo 2 – Salário acima de R$ 5.000,00 - Rendimentos Tributáveis: R$ 5.165,01
- Dedução Desc. Simplificado: R$ 607,20
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo Simplificada:
R$ 5.165,01 - 607,20 = 4.557,81 R$
Cálculo do IRRF: R$ 4.557,81 * 22,5%) = 1.025,50 1.025,50 - 675,49 = 350,01 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.165,01) 978,62 - 687,69 = 125,22 R$
Novo valor do IRRF: R$ 350,01 - 290,92 = 59,09 R$

Exemplo 3 – Salário acima de R$ 5.000,00- Rendimentos Tributáveis: R$ 6.600,00
- INSS: R$ 733,58
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 6.600,00 - 733,58 = 5.866,42 R$
Cálculo do IRRF: R$ (5.866,42 * 27,5%) = 1.613,26 R$ 1.613,26 - 908,73 = 704,53 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 6.600,00) 978,62 - 878,76 = 99,86 R$
Novo valor do IRRF: R$ 704,53 - 99,86 = 604,67 R$ 
Exemplo 4 – Salário abaixo de R$ 7.350,00- Rendimentos Tributáveis: : R$ 7.349,99
- INSS: R$ 838,58
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 7.349,99 - 838,58 = 6.511,41 R$
Cálculo do IRRF: R$ (6.511,41 * 27,5%) = 1.790,64 1.790,64 - 908,73 = 881,91 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 7.349,99) 978,62 - 978,61 = 0,01 R$
Novo valor do IRRF: R$ 881,91 - 0,01 = 881,90 R$
✅ Observação: Como o valor das férias está praticamente no limite de R$ 7.350,00, a redução é mínima (R$ 0,01), confirmando que rendimentos nessa faixa praticamente não se beneficiam da regra.

Exemplo 5 – Salários acima de R$ 5.000,00- Rendimentos Tributáveis: R$ 6.411,88
- INSS: R$ 707,24
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 6.411,88 - 707,24 = 5.704,64 R$
Cálculo do IRRF: R$ (5.704,64 * 27,5%) = 1.568,78 1.568,77 - 908,73 = 660,05 R$ Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 6.411,88 ) 978,62 - 853,71 = 124,91 R$ Novo valor do IRRF: R$ 660,05 - 124,91 = 535,14 R$

Exemplo 6 – Salário acima de R$ 7.350,00- Rendimentos Tributáveis: R$ 7.400,00
- INSS: R$ 845,58
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 7.400,00 - 845,58 - 379,18 = 6.175,24 R$
Cálculo do IRRF: R$ (6.175,24 * 27,5%) = 1.698,19 1.698,19 - 908,73 = 789,46 R$
Observação: Contribuintes com rendimentos tributáveis sujeitos à incidência mensal superiores a R$ 7.350,00 não têm direito à redução no imposto devido.

Exemplo 7 – Salário de R$ 5.100,00 com Pensão Alimentícia- Rendimentos Tributáveis: R$ 5.100,00
- INSS: R$ 523,58
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Pensão: R$ 431,94
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5.100,00 - 523,58 - 431,94 = R$ 4.144,48
Cálculo do IRRF: R$ (4.144,48 * 22,5%) = 932,51 932,51 - 675,49 = 257,02 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.100,00) 978,62 - 679,04 = 299,58 R$
Novo valor do IRRF O valor da redução (R$ 299,58) é superior ao IRRF apurado (R$ 257,02), portanto o IRRF será zerado. ✅

Exemplo 8 – Salário de R$ 5.100,00 sem a Pensão Alimentícia - Rendimentos Tributáveis: R$ 5.100,00
- Dedução Desc. Simplificado: R$ 607,20
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5.100,00 - 607,20 = R$ 4.492,80
Cálculo do IRRF: R$ (4.492,80 * 22,5%) = 1.010,88 1.010,88 - 675,49 = 335,39 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.100,00) 978,62 - 679,04 = 299,58 R$
Novo valor do IRRF: R$ 335,39 - 299,58 = 35,81 R$

Exemplo 09 – Salário acima de R$ 7.350,00- Rendimentos Tributáveis: R$ 12.800,00
- INSS: R$ 951,62
- Dedução por Dependente: R$ 189,59
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 12.800,00 - 951,62 - 189,59 = R$ 11.658,79
Cálculo do IRRF: R$ (11.658,79 * 27,5%) = 3.206,17 3.206,16 - 908,73 = 2.297,44 R$
Observação: Contribuintes com rendimentos tributáveis sujeitos à incidência mensal superiores a R$ 7.350,00 não têm direito à redução no imposto devido.

Exemplo 10 – Salário e Férias - Rendimentos Tributáveis: R$ 6.000,00
- INSS: R$ 698,22
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 6.000,00 - 698,22 = R$ 5.301,78
Cálculo do IRRF: R$ (5.301,78 * 27,5%) = 1.457,99 1.457,99 - 908,73 = 549,26 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 6.000,00) 978,62 - 798,87 = 179,75 R$ Novo valor do IRRF: R$ 549,26 - 179,75 = 369,51 R$

Exemplo 11 – Salário com arredondamento - Rendimentos Tributáveis: : R$ 5.682,83
- INSS: R$ 605,18
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5.682,83 - 605,18 - 379,18 = R$ 4.698,47
Cálculo do IRRF: R$ (4.698,47 * 27,5%) = 1.292,08 1.292,08 - 908,73 = 383,34 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.682,83) 978,62 - 756,64 = 221,97 R$ Novo valor do IRRF: R$ 383,34 - 221,97 = 161,37 R$

Exemplo 12 – Salário com arredondamento - Rendimentos Tributáveis: R$ 5.456,28
- INSS: R$ 573,46
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5456,28 - 573,46 - 379,18 = R$ 4.503,64
Cálculo do IRRF: R$ (4.503,64 * 22,5%) = 1.013,31 1.013,31 - 675,49 = 337,83 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.456,28) 978,62 - 726,48 = 252,14 R$ Novo valor do IRRF: R$ 337,83- 252,14 = R$ 85,69 R$ 
Exemplo 13 – 13º Salário Complementar pago na Folha de Dezembro SEM alteração do IRRF Obs: 13º Complementar (Pago até 10/01/2026): Por ser uma verba reflexa do ano de 2025 (ajuste de variáveis), a tributação do 13º salário é exclusiva na fonte e segue a tabela vigente no momento da quitação da segunda parcela (dezembro de 2025).
- Rendimentos Tributáveis do 13º Salário: R$ 3.260,11
- Desc. Dedução Simplificada: R$ 607,20
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 3.260,11 - 607,20 = R$ 2.652,91
Cálculo do IRRF: R$ (2.652,91 * 7,5%) = 198,97 198,97 - 182,16 = R$ 16,81
- Rendimentos Tributáveis do 13º Salário + Complemento: R$ 3.260,11 + 31,35 = 3.291,46
- Desc. Dedução Simplificada: R$ 607,20
- Dedução por Dependente: R$ 0,00
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 3.291,46 - 607,20 = R$ 2.684,26
Cálculo do IRRF: R$ (2.684,26 * 7,5%) = 201,32 201,32 - 182,16 = 19,16 - 16,81 = 2,35 R$

Exemplo de empresa que adota o Regime Competência: A folha de pagamento é quitada na mesma competência do cálculo.
Exemplo 14 – Salário com arredondamento - Rendimentos Tributáveis: R$ 6.000,00
- INSS: R$ 649,58
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5456,28 - 573,46 - 379,18 = R$ 4.971,24
Cálculo do IRRF: R$ (4.971,24 * 27,5%) = 1.367,09 1.367,09 - 908,73 = 458,36 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 6.000,00) 978,62 - 798,87 = 179,75 R$ Novo valor do IRRF: R$ 458,36 - 179,75 = R$ 278,61 R$

Exemplo 15 – Salário com arredondamento - Rendimentos Tributáveis: R$ 4.999,00
- INSS: R$ 509,44
- Dedução por Dependente: R$ 568,77
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 4.999,99- 509,44 - 568,77= R$ 3.920,79
Cálculo do IRRF: R$ (3920,79 * 22,5%) = 882,17 882,17 - 675,49 = 206,69 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 4.999,00) 978,62 - 665,59 = 313,03 R$
Novo valor do IRRF O valor da redução (R$ 313,03) é superior ao IRRF apurado (R$ 206,69), portanto o IRRF será zerado. ✅

Exemplo 16 – Salário acima de 5.000,00 - Rendimentos Tributáveis: : R$ 5.600,00
- INSS: R$ 593,58
- Dedução por Dependente: R$ 189,59
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5.600,00 - 593,58 - 189,59 = R$ 4.816,83
Cálculo do IRRF: R$ (4.816,83 * 27,5%) = 1.324,63 1.324,63 - 908,73 = 415,90 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.600,00) 978,62 - 745,61 = 233,00 R$ Novo valor do IRRF: R$ 415,90- 233,00 = 182,89 R$

Exemplo 17 – Folha Complementar com o Salário acima de 5.000,00
- Rendimentos Tributáveis: : R$ 5.600,00 + 560,00 = 6.160,00
- INSS: R$ 593,58 + 78,40 = 671,98
- Dedução por Dependente: R$ 189,59
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 6.160,00 - 671,98 - 189,59 = R$ 5.298,43
Cálculo do IRRF: R$ (5.298,43 * 27,5%) = 1.457,07 1.457,07 - 908,73 = 548,34 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 6.160,00) 978,62 - 820,17 = 158,45 R$ Novo valor do IRRF: R$ 548,34 - 158,45 = 389,89
IRRF Total :R$389,89 - 182,89 = (IRRF da folha) = 207,00 R$

Exemplo 18 – Salário abaixo de 5.000,00 - Rendimentos Tributáveis: : R$ 4.800,00
- INSS: R$ 481,58
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 3.939,24 - 481,58 - 379,18 = R$ 3.078,47
Cálculo do IRRF: R$ (3.078,47 * 15%) = 461,77 461,77 - 394,16 = 67,61 R$
Redução: O Imposto de Renda foi zerado, pois o valor apurado (R$ 67,61) ficou abaixo do limite de R$ 312,89.

Exemplo 19 – Salário e Folha Complementar 01
- Rendimentos Tributáveis: : R$ 4.800,00 + 480,00 = 5.280,00
- INSS: R$ 481,58 + 67,20 = 548,78
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5.280,00 - 548,78 - 379,18 = R$ 4.352,04
Cálculo do IRRF: R$ (4.352,04 * 22,5%) = 979,20 979,21 - 675,49 = 303,71 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.280,00) 978,62 - 703,00 = 275,61 R$ Novo valor do IRRF: R$ 303,71 - 275,61= 28,10 R$

Exemplo 20 – Salário e Folha Complementar 02
- Rendimentos Tributáveis: : R$ 4.800,00 + 480,00 + 96,00 = 5.376,00
- INSS: R$ 481,58 + 67,20 + 13,44 = 562,22
- Dedução por Dependente: R$ 379,18
- Base de Cálculo do IRRF:
R$ 5.376,00 - 562,22 - 379,18 = R$ 4.434,60
Cálculo do IRRF: R$ (4.434,60 * 22,5%) = 997,78 997,78 - 675,49 = 322,29 R$
Redução: R$ 978,62 - (0,133145 * 5.376,00) 978,62 - 715,79 = 262,83 R$ Novo valor do IRRF: R$ 322,29 - 262,83 = 59,46 - 28,10 = 31,36 R$

|